World Cup Cali
Fecha
bthome   btcup   btcali   btgallery  btticket   btnews   btcontact              fb   tw   btenglish   btspanish

Cali, febrero 18 de 2017

Fabian Puerta ganó la primera medalla para Colombia, luego de su contundente victoria en el Keirin. La Copa Mundo Tissot UCI finaliza este domingo con la disputa de seis finales.

Fabian Puerta won keirin

Fabian Puerta ganó el keirin en la Copa Mundo Tissot UCI de Cali 2017.
Foto by @TrackWCupCali

Además de la victoria colombiana en el keirin, los otros ganadores fueron Dinamarca en la Persecución por Equipos Hombres, Sarah Hammer en Scratch Damas, Kristina Vogel en Velocidad Damas y Sam Welsford en Omnium Hombres.

El día para Colombia fue muy provechoso, debido a que el equipo de Persecución damas clasificó a semifinales, Lorena Colmenares fue cuarta en el Scratch damas y Juan Esteban Arango fue quinto en el Omnium Hombres, a un punto de la medalla de bronce.

Puerta de Oro

Alentado por cerca de 6.000 personas que abarrotaron el Velódromo Alcides Nieto Patiño, el pedalista antioqueño sacó su casta para rematar brillantemente frente al francés François Pervis y al checo Tomas Babek, precedido de una apoteósica celebración en la tribuna.

No era para menos. Con ese marco espectacular y un cálido ambiente como acostumbran los caleños, Puerta se envalentonó y puso condiciones para pasar por encima de dos grandes como Pervis, Babek, el australiano Shane Perkins y el japonés Tomoyuki Kawabata, quien después de ser gran protagonista en el desarrollo de la prueba, lamentablemente sufrió una caída que obligó a su retiro.

Tras tres vueltas al óvalo de madera para recibir el homenaje del respetable público, se escuchó el que se considera el himno musical de la capital de la alegría:

“Que todo el mundo te cante, que todo el mundo te mire, celoso estoy pa’ que mires, no me voy más ni por miles…”

Y Puerta confirmó en la rueda de prensa que en Cali se siente como en casa. “La estrategia era cogerle la rueda al japonés (Kawabata). Para mí ganar en Cali es hacerlo en mi segunda casa, y más todavía cuando lo hago ante François Pervis, que es un gran campeón del mundo y somos muy buenos amigos”.

Clara Luz Roldán, directora de Coldeportes, quien acompañó las competencias y las ceremonias de premiación, afirmó que en aproximadamente dos meses estaría funcionando el programa de pista. “Estamos trabajando en eso, es uno de los mejores escenarios de Suramérica y queremos que los pisteros se dediquen a trabajar su especialidad”, reseñó la funcionaria.

Resultados Sábado 18 de Febrero

Men Team Pursuit:
Gold: Denmark (Niklas Larse, Julius Johansesn, Frederik Madsen, Casper Pedersen) 3:59.475
Silver: Lokosphinx (Alexander Evtushenko, Sergei Shilov, Dimitrii Sokolov, Mamyr Stash) 4:01.068
Bronze: Russia (Evgeny Kovalev, Vladislav Kulikov, Alexey Kurbatov, Andres Sizanov) 3:59.066

Men Keirin:
Gold: Fabian Puerta (Colombia)
Silver: Francois Pervis (France)
Bronze: Tomas Babek (Czech Republic)

Women Scratch:
Gold: Sarah Hammer (USA)
Silver: Evgeniya Romanyuta (Russia)
Bronze: Lydia Gurley (Ireland)
Cuarta: Lorena Colmenares (Colombia)

Women Sprint:
Gold: Kristina Vogel (Germany)
Silver: Anastasiia Voinova (Gazprom RusVelo)
Bronze: Daria Shmeleva (Gazprom RusVelo)

Men Omnium:
Gold: Sam Welsford (Australia) 128 points
Silver: Lindsay De Vylder (Belgium) 107
Bronze: Casper Von Folsach (Denmark) 104
Quinto: Juan Esteban Arango (Colombia) 103

Programación Domingo 19 de Febrero:

10:00 a.m. a 2:12 p.m.
Carrera por puntos damas 10 km Clasificaciones Heat 1
Carrera por puntos damas 20 km Clasificaciones Heat 2
Velocidad hombres 200 m Clasificaciones
Persecución por equipos damas primera ronda
Velocidad hombres 1/16 final
Keirin damas primera ronda
Velocidad hombres 1/8 final
Kilómetro hombres Clasificaciones
Velocidad hombres 1/4 final (1st)
Keirin damas Repechajes
Velocidad hombres 1/4 final (2nd)
Pausa de 10 minutos
Velocidad hombres 1/4 final (3rd)

3:30 a 7:18 p.m.
3:30 a 7:18 p.m.:
Velocidad hombres 1/2 final (1st)
Kilómetro hombres final
Keirin damas segunda ronda
Velocidad hombres 1/2 final (2nd)
Persecución por equipos damas finales 3-4 y 1-2
Velocidad hombres 1/2 final (3rd)
Ceremonia de premiación Persecución por equipos damas
Ceremonia de premiación Kilómetro hombres
Velocidad hombres final lugares 3-4 y 1-2 (1st)
Keirin damas final lugares 7 a 12
Keirin damas final lugares 1 a 6
Velocidad hombres final lugares 3-4 y 1-2 (2nd)
Carrera por puntos damas 20 km final
Ceremonia de premiación Keirin damas
Ceremonia de premiación Carrera por puntos damas 20 km
Velocidad hombres final lugares 3-4 y 1-2 (3rd)
Mádison hombres 30 km final
Ceremonia de premiación Velocidad hombres
Ceremonia de premiación Mádison hombres 30 km

OfficialTrain

MEntryList

WEntryList

InfBul

InfBul

InfBul

Recuerda nuestro Hasthag #CaliTWC

sponsors