World Cup Cali
Fecha
bthome   btcup   btcali   btgallery  btticket   btnews   btcontact              fb   tw   btenglish   btspanish

Cali, febrero 18 de 2017

Los equipos de Velocidad por equipos damas y hombres le dieron a Alemania el liderato de la Copa Mundo de Pista. Irlanda y Bélgica ganaron las otras dos pruebas. Hoy, cinco finales en la jornada.

Kristina Vogel y Miriam Welte celebrando

Delegación de Canadá en la Copa Mundo Tissot UCI de Cali 2017.
Foto by @TrackWCupCali

La dupla germana de Kristina Vogel y Miriam Welte respondió a su favoritismo en la velocidad por equipos damas y se llevó la primera presea dorada, superando Al equipo ruso del equipo Gazprom Rusvelo (Daria Shmeleva-Anastasiia Voinova) y a las integrantes de la Selección España (Tania Calvo-Helena Casas).

Vogel, considerada la reina del escenario caleño, recibió de nuevo, junto a su inseparable compañera, la ovación de un público que la premió de pie y con un sonoro aplauso “Gracias, muy bonito el apelativo de reina que me han dado en Cali, cuando estoy corriendo y el público me alienta eso me da mucha energía para competir”, expresó Vogel. Por su parte, Welte manifestó: “Estoy muy contenta de competir en Cali, la gente es muy alegre y motiva mucho”.

Con este triunfo, las dos esperan seguir su buena racha en la siguiente parada, a realizarse el próximo fin de semana en Los Ángeles, Estados Unidos.

Entre tanto, el conjunto de la velocidad masculina, conformado por Robert Forstemann, Max Niederlag y Eric Engler, acumuló 43.598 segundos para pasar por delante de los polacos, que tuvieron a Maciej Bielecki, Mateusz Rudyk y Krzysztof Maksel (45.058). El bronce lo obtuvo Rusia con Pavel Yakushevskiy, Koroll Samusemko y Aleksei Tkachev, venciendo a Francia.

La decepción de la primera jornada de apertura estuvo enmarcada por la tempranera e inesperada eliminación de la Selección Colombiana Manzana Postobon en la segunda ronda frente al poderoso conjunto de Francia, después de dejar atrás a Canadá.

Santiago Ramírez provocó dos salidas en falso e inmediatamente fue descalificado el combinado tricolor, que, como era obvio, no entregó declaraciones a los medios. Gran desazón, porque en la jornada matinal se realizó una muy buena presentación.

En el Ómnium damas, una de las sorpresas la dio la belga Lotte Kopecky, quien con 128 puntos se impuso a la británica Nelson Emily (118) y a la italiana Rachele Barbieri (114).

En el cierre de la ronda inicial, Irlanda también hizo sentir su protagonista al conquistar el oro en la Carrera por puntos varones con Mark Downey, escoltado por el danés Larsen Niklas y el belga Ghys Robbe.

Hoy, seguramente con un escenario a reventar, se disputarán clasificaciones desde las 11:30 a.m. y a partir de las 6:30 p.m. cinco finales en, Persecución por equipos, Keirin hombres, Scratch 10 km damas, Velocidad damas y Ómnium hombres.

Resultados Viernes 17 de Febrero

Velocidad por equipos damas:
Oro: Alemania (Kristina Vogel-Miriam Welte) 32.441 segundos
Plata: Gazprom Rusvelo (Daria Shmeleva-Anastasiia Voinova) 32.521
Bronce: España (Tania Calvo-Helena Casas Roige) 33.325

Velocidad por equipos varones:
Oro: Alemania (Robert Forstemann - Max Niederlag – Eric Engler) 43.598 segundos
Plata: Polonia (Maciej Bielecki – Mateusz Rudyk – Krzysztof Maksel)) 45.058
Bronce: Rusia (Pavel Yakushevskiy – Koroll Samusemko – Aleksei Tkachev)
Rusia le ganó a Francia

Ómnium damas:
Oro: Lotte Kopecky (Bélgica) 128 puntos
Plata: Emily Nelson (Gran Bretaña) 118
Bronce: Rachele Barbieri (Italia) 114

Carrera por puntos varones:
Oro: Downey Mark (Irlanda)
Plata: Larsen Niklas (Dinamarca)
Bronce: Ghys Robbe (Bélgica)

Programación Sábado 18 de Febrero:

11:30 a.m. a 4:10 p.m.
Velocidad damas 200 m Clasificaciones
Persecución por equipos damas Clasificaciones
Velocidad damas 1/16 Final
Ómnium hombres I - Scratch 10 km
Velocidad damas 1/8 final
Keirin hombres primera ronda
Velocidad damas 1/4 final
Ómnium hombres II Carrera tempo 10 km
Velocidad damas 1/4 final (2nd)
Keirin hombres Repechajes
Velocidad damas 1/4 final (3rd)
Scratch damas 5 km Clasificaciones

6:30 a 9:35 p.m.
Velocidad damas 1/2 final (1st)
Ómnium hombres III Eliminación
Velocidad damas 1/2 final (2e)
Keirin hombres segunda ronda
Velocidad damas 1/2 final (3rd)
Persecución por equipos hombres final lugares 3-4 y 1-2
Keirin hombres final lugares 7 a 12
Keirin hombres final lugares 1 a 6
Velocidad damas final lugares 3-4 y 1-2 (1st)
Scratch damas 10 km final
Velocidad damas final lugares 3-4 y 1-2 (2nd)
Ceremonia de premiación Persecución por equipos hombres
Ceremonia de premiación Keirin hombres
Ceremonia de premiación Scratch 10 km damas
Velocidad damas final lugares 3-4 y 1-2 (3rd i.r.)
Ómnium hombres IV H – Carrera por puntos 25 km final
Ceremonia de premiación Velocidad damas final
Ceremonia de premiación Ómnium hombres

OfficialTrain

MEntryList

WEntryList

InfBul

InfBul

InfBul

Recuerda nuestro Hasthag #CaliTWC

sponsors